看浙江新闻关注浙江在线微信

时间: 2019-09-09 20:32    来源: 未知   
点击:

  相亲6次,缴纳10.8万,都没有遇到婚介公司承诺的“优质男”,白领祝小姐感觉上当受骗,向婚介公司提出退款遭拒,于是向宁波海曙区消保委进行了投诉。消保委调查后发现,婚介机构在业务活动过程中,做出的绝对性、保证性承诺,违反了《广告法》的有关规定,涉嫌夸大虚假宣传。经反复沟通,最后婚介机构同意一次性向消费者退款10万元。像祝小姐这样的消费维权案例,去年全省工商系统共接受消费者投诉举报咨询等诉求总计72.3万件,省工商查处各类侵害消费者权益案件5309件。昨天,省工商局公开发布了2016年度消费维权典型案例。

  【案情】去年3月21日,余杭区市场监管局执法人员根据举报,对杭州某楼盘进行检查,发现当事人在销售广告牌上宣称“子女直接入读天长小学。学区房分两类,一类是购买之后可以直接入读,另一类是在附近,托关系或缴纳费用才可入读,太阳网高手心水论坛李登辉便是其中一个典型。。该楼盘则属于第一类”。

  经查,该公司的上述行为已违反《房地产广告发布规定》第十八条的规定:房地产广告中不得含有广告主能够为入住者办理户口、就业、升学等事项的承诺。余杭区市场监管局依法对当事人予以警告,责令改正;罚款8000元的行政处罚。

  【点评】该案是典型的房地产广告案件,在现今房市波动较大的背景环境中非常具有代表性,反映了房地产商在推销房产的过程中,为了达到吸引眼球和客源的效果,采取了诸多手段,其中也包括了一些违法违规的方法。由于子女就学问题是不少购房者考虑的一个重要因素,此类问题一旦无法兑现,极易引起群体性投诉,故对此类房地产违法广告的查处,既体现市场监管部门执法维权刚性,又促进了房地产业的健康发展。

  【案例】2016年2月底起,陆续有50余名消费者向海盐12315投诉,反映海盐爱玛会健身会所“关门跑路”,消费者办理的健身年卡无法消费,要求维权。经过查证,海盐爱玛会健身会所是南通中南文体产业有限公司在海盐设立的一家分公司,因该健身会所消防没有经过审批,开业半年多后被海盐消防大队强制责令停业整顿。海盐爱玛会健身会所虽然关了,但其母体公司还在,健身会所的民事责任应由公司承担。为切实维护广大消费者的合法权益,海盐消保启动跨省维权机制,与南通市消保取得联系,两地合作维权,经过海盐消保、嘉兴消保、南通消保、公司负责人四方调解,8月9日至14日,海盐爱玛会健身会所的647名会员,除部分电话无法联系或在外地明确表示放弃外,共有610名会员到海盐县消保办理了退卡退款手续,合计退款金额267502元。

  【点评】预付式消费虽然有价格优惠和使用方便的特性,但由于其使用周期长,信息不对称,经营者发生“关门跑路”等问题后,导致大量的消费纠纷因找不到经营主体而难以处理,消费者的预付费用一般难以追回。因此,提醒消费者在消费活动中谨慎办理消费预付卡。

  【案例】宁波市市场监管局执法人员对宁波市海曙区纳思教育科技有限公司的办公场所开展检查,在当事人办公现场发现了记载有学生及学生家长联系电话等信息的文档资料。经查,当事人为增加培训的学生人数,在没有征得学生及学生家长同意的情况下,通过个人等渠道买到含有宁波地区学生姓名、学校、年级、家长姓名、联系电话、家庭住址等内容的详细个人信息,并使用这些信息进行联络,从而增加教育培训业务获得利益。

  经查,当事人为争取更多的顾客资源,购买他人个人信息,并未经他人同意用于营销,从而获得经济利益。当事人的上述行为属于《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十六条第一款第(九)项规定之情形,构成侵犯消费者个人信息得到保护的权利的行为。2016年2月2日被处以责令改正,罚款250000元的行政处罚。

  【点评】随着全球范围内大数据产业的全面推进,公民隐私及个人信息保护问题也日益凸显。《消费者权益保护法》规定经营者收集使用消费者个人信息应遵循合法、合理、正当的原则。侵害消费者个人信息权应承担的停止侵权、消除影响、赔礼道歉、赔偿损失的民事法律责任。


老藏宝图| 红姐心水论坛| 白小姐特马| 四码中特| 382222盛杰堂论坛| 7997cc论码堂| 6364us金彩网| 香港赛马会| 喜中网| 55877品特轩香港开奖|